Новости 6 июля 2015 г. 17:10

Участковый поселка в ХМАО, где домашние собаки загрызли ребенка, подозревается в халатности

*** По данным следствия, полицейский не принял меры для изоляции собак, которые ранее уже нападали на детей

Ханты-Мансийск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции поселка Карым-кары (ХМАО), где в конце июня собаки насмерть загрызли ребенка, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

По версии следствия, в 2012-2014 годах в ОМВД по Октябрьскому району ХМАО дважды поступали сообщения о нападении на детей данных собак, принадлежащих одному из жителей поселка. В обоих случаях проверка проводилась участковым уполномоченным полиции, который вынес постановления об отказе в возбуждении уголовных дел без принятия профилактических и административных мер по изоляции собак.

Дело возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщалось, 26 июня в поселке Карым-кары от укусов собак погиб 4-летний мальчик. По данному факту возбуждено уголовное дело ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Владельцу собак, жителю поселка, предъявлено обвинение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще