Новости 29 июля 2015 г. 12:12

Возбуждено уголовное дело по факту повреждения музейного экспоната в Свердловском областном краеведческом музее

(дополненная версия, добавлены 7-11 абзацы)

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В полицию в октябре 2014 года поступило заявление от замминистра культуры РФ о повреждении музейного экспоната в ГАУК СО "Свердловский областной краеведческий музей", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"В ходе доследственной проверки установлено, что музейный экспонат "Большой Шигирский идол", имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната распилен на две части и тем самым поврежден", - говорится в сообщении.

По результатам проверки органы полиции неоднократно принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В июле 2015 года заместитель прокурора области отменил постановление об отказе в возбуждении дела и направил материалы в следственные органы.

В сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области говорится, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей).

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, по данному факту в управлении дознания областного полицейского Главка назначено проведение служебной проверки, по итогам которой сотрудникам, работавшим с этим материалом, будет дана принципиальная оценка.

Ранее пресс-служба музея сообщала о намерении провести экспертизу Шигирского идола с привлечением иностранных специалистов для подтверждения древности скульптуры.

По словам заместителя генерального директора Свердловского областного краеведческого музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимира Быкодорова, научно-исследовательские работы "проведены в точном соответствии с действующим федеральным законом о музеях и музейной деятельности Российской Федерации".

"Результаты этих исследований будут обнародованы в конце августа", - сказал В.Быкодоров агентству, добавив, что в настоящее время экспонат находится в Екатеринбурге и доступен для публики.

Скульптура была найдена 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырех метров. Так как дерево сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. Идол был помещен в музей.

В 1997 году в Институте истории материальной культуры Санкт-Петербурга и в Геологическом институте РАН в Москве был произведен радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины идола. Результаты обеих экспертиз совпали: идол был выполнен в эпоху мезолита (средний каменный век) - 9,5 тыс. лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще