Новости 29 июля 2015 г. 16:14

В Курганской области в 2016 г. капитально отремонтируют 285 многоквартирных домов

Курган. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Капитальные ремонты 285 многоквартирных домов пройдут в Курганской области в 2016 году, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

Определиться с видами работ в области планируют до 10 августа, в сентябре будут объявлены конкурсы на составление смет и проектов, на февраль-март 2016 года планируется начало поиска подрядных организаций.

Со ссылкой на генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александра Медведева сообщается, что собираемости взносов на капремонт в среднем по области составляет 73%, однако цифры варьируются от 77% в Кургане до 25,8% в Целинном районе. В этой связи главы муниципальных образований должны усилить разъяснительную работу с населением.

Что касается оплаты взносов на капремонт за объекты муниципальной собственности, расположенные в многоквартирных домах, показатель собираемости в среднем по области составил 9%.

Согласно сообщению, согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс, за неуплату взносов стали начислять пени. Кроме того, при низкой собираемости взносов на капремонт менее 50% дома со спецсчетами могут быть переданы региональному оператору.

Обязанность отслеживать собираемость возложена на Государственную жилищную инспекцию, которая направляет владельцу спецсчета уведомление о задолженности. На само погашение долга дается не более 5 месяцев, при этом за 2 месяца до окончания этого срока владелец спецсчета должен инициировать проведение общего собрания.

Если в течение 5 месяцев задолженность не погашена, многоквартирный дом может быть переведен со специального счета на счет регионального оператора, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще