Новости 31 июля 2015 г. 13:22

Суд оправдал гендиректора екатеринбургского "Водоканала" по делу о растрате

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу вынес оправдательный приговор генеральному директору екатеринбургского МУП "Водоканал" Александру Ковальчику, обвиненному в должностных преступлениях.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде, оправдательный приговор был вынесен в связи с отсутствием состава преступления по обеим статьям обвинения.

Ранее сообщалось, что гособвинитель попросил для А.Ковальчика 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). По ч.1 ст.201УК РФ (злоупотребление полномочиями) гособвинитель попросил штраф 200 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, в декабре 2011 года А.Ковальчик, вопреки интересам возглавляемого им предприятия, обеспечил предоставление коммерческой организации рассрочки до 31 декабря 2020 года по внесению платы в размере свыше 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

В июне 2012 года решением Арбитражного суда Свердловской области эта организация была признана банкротом, однако МУП "Водоканал" в реестр кредиторов не включено.

Кроме того, с 2005 по 2012 годы из средств предприятия в страховой компании были застрахованы жизнь и здоровье шести руководящих сотрудников "Водоканала", в том числе генерального директора. Общая сумма внесенных за этот период годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая компания произвела выплату выкупной суммы, перечислив свыше 2,1 млн рублей с расчетного счета компании на указанные обвиняемым свой лицевой счет и счета пяти застрахованных лиц.

Таким образом, всего в результате действий главы "Водоканала" причинен существенный вред правам и законным интересам муниципального предприятия на общую сумму свыше 21 млн рублей, считает следствие.

В администрации Екатеринбурга заявляли, что уверены в невиновности А.Ковальчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще