Новости 21 августа 2015 г. 15:16

Послушать песни марийцев, удмуртов и мордвы смогут гости фестиваля в Тюменской области

Тюмень. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль мордовского народного творчества "Калиновские напевы" пройдет 23 августа в селе Большое Сорокино Тюменской области, сообщает в пятницу пресс-служба региональный комитета по делам национальностей.

В программе фестиваля - выступление фольклорных коллективов финно-угорских народов.

Так, гости фестиваля смогут увидеть выступление ансамбля финно-угорских народов "Хэс" ("Звезда"), марийского ансамбль песни и танца "Лунгалтыш" ("Качели"), удмуртского вокального ансамбля "Оскон" ("Надежда"), мордовского фольклорного коллектива "Ванфтыманя" ("Берегиня") и других самодеятельных артистов.

В рамках фестиваля будет работать выставка мастеров народных промыслов и ремесел коми-зырян, удмуртов, мордвы, марийцев, ханты в и манси.

"Первый фестиваль мордовского народного творчества "Калиновские напевы" прошел в августе 2010 года в селе Калиновка Сорокинского района Тюменской области. Это уникальное мордовское село, где до сих пор в ежедневном обиходе используется мордовская одежда, соблюдаются национальные праздники и обычаи, бытует мордовский фольклор", - отмечается в сообщении.

Село было образовано в 1924 году, когда в Сибирь переехало 40 семей из ныне Краснослободского, Ковылкинского и Атюрьевского районов Мордовии. Инициатором переезда стал крестьянин Иван Одышев, служивший в те годы в Ишимском уезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще