Новости 3 сентября 2015 г. 12:43

Курганский экс-полицейский 20 лет проведет в колонии за подбрасывание наркотиков для отчетности

Курган. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Петуховский районный суд вынесен приговор экс-руководителю одного из подразделений УМВД России по Курганской области, признанному виновным в организации контрабанды наркотиков через госграницу РФ, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

По данным пресс-службы, суд признал 35-летнего курганца Антона Антонова, ранее занимавшего должность начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств аппарата регионального УМВД России, виновным в организации контрабанды наркотиков с использованием служебного положения в крупном размере по ч.3 ст.33, ч.3 ст.229.1 УК РФ, трех эпизодах превышения должностных полномочий по ч.1 ст.286 УК РФ и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности по ч.4 ст.303 УК РФ.

Суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года А.Антонов для искусственного повышения показателей работы организовал "подбросы" крупных партий наркотиков ничего не подозревающим пассажирам электропоезда "Петропавловск-Макушино" (следует из Казахстана в Россию).

Одного из граждан "задержали", сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Второго потерпевшего А.Антонову "изобличить" не удалось, так как он был задержан при прохождении пограничного контроля. Еще один потерпевший - житель Петропавловска был умышленно спровоцирован обвиняемым и его сообщницей на контрабанду, хотя совершать данного преступления не намеревался. В результате преступлений двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей.

Кроме того, установлено, что А.Антонов покровительствовал своим соучастникам, позволяя им на территории Курганской области заниматься незаконным оборотом наркотиков и предупреждая о возможных проверках и спецоперациях.

В мае 2014 бывший сотрудник органов внутренних был задержан на своем рабочем месте. В ходе следствия бывший полицейский и трое его соучастников были заключены под стражу. Во время следствия А.Антонов был уволен с занимаемой должности по дискредитирующим основаниям.

Согласно сообщению, Петуховский районный суд также вынес приговоры четверым ранее судимым соучастникам А.Антонова, длительное время занимавшимся незаконным наркооборотом в Курганской области, которые участвовали в контрабанде наркотиков под руководством экс-полицейского. Они получили сроки от 15 до 17 лет.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще