Новости 8 октября 2015 г. 11:47

Киллер банды, застреливший депутата курганской облдумы, получил 17 лет колонии

Курган. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд в четверг признал киллера организованной преступной группировки "Локомотив" Сергея Мельченкова виновным в убийствах и бандитизме, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

По данным пресс-службы, в 2002 году известного предпринимателя и депутата Курганской областной думы Александра Антошкина расстреляли в собственном офисе в центре Кургана. С.Мельченкова вместе с другими членами ОПГ "Локомотив", причастными к этому убийству, задержали летом 2014 года.

В областном парламенте А.Антошкин возглавлял комитет по законодательству, был членом движения "Единство", председателем общественной организации "Народный дом".

Одновременно депутат являлся учредителем нескольких коммерческих предприятий и владельцем объектов недвижимости. На почве предпринимательской деятельности А.Антошкин вступил в конфликт с ОПГ "Локомотив", недовольной его нарастающим экономическим влиянием в Кургане. По версии следствия, заказчиком убийства выступил один из лидеров банды (убит в 2008 году), сообщили в УФСБ.

Организатором убийства был активный участник банды Андрей Андреев. 5 октября текущего года он был приговорен областным судом к 16 годам колонии строгого режима за совершение убийств, покушения на убийства, разбой и другие тяжкие преступления.

По данным следствия, А.Андреев вечером 4 декабря 2002 года на автомобиле привез к офису ООО "Новая Россия" С.Мельченкова, который стал ждать появления А.Антошкина возле окна его кабинета. Увидев вошедшего предпринимателя, С.Мельченков через стекло расстрелял его из автомата Калашникова. Потерпевший скончался на месте.

В ходе следствия были установлены другие факты преступной деятельности обвиняемого, в частности, разбой, покушения на убийства и еще одно заказное убийство. В 2002 году С.Мельченков застрелил из обреза неоднократно судимого жителя Кургана, у которого с лидерами "Локомотива" возник конфликт при переделе сфер криминального влияния.

Курганский областной суд признал 42-летнего С.Мельченкова виновным по статьям УК РФ "бандитизм", "убийство" и "разбой" и приговорил к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщалось, в настоящее время в Курганском облсуде рассматриваются уголовные дела в отношении еще двоих его подельников. Еще один участник преступной группировки скончался в 2008 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще