Новости 8 октября 2015 г. 12:50

Челябинский губернатор поручил ввести в школах уроки медиабезопасности после инцидента с подростком, обвиняемого в убийстве матери и ранении отца

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил региональным органам образования включить в школьную программу уроки о правилах безопасного поведения в информационной среде, сообщает пресс-служба облправительства в четверг.

"Дал поручение региональному министерству образования о системном проведении уроков медиабезопасности в школах. Такая работа велась, но, очевидно, недостаточно. Когда интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно жизни молодых людей, каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде", - приводит пресс-служба слова Б.Дубровского.

По его словам, после инцидента в Миассе был организован педагогический совет с участием представителей следственного комитета, аппарата уполномоченного по правам ребенка, органов образования.

Выяснилось, что семья считается благополучной, в поле зрения органов социальных служб не попадала. Однако по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия, сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, 4 октября в Миассе в ходе ссоры с матерью 15-летний подросток нанес ей множественные ножевые ранения, от которых женщина скончалась. Позднее, когда домой пришел отец мальчика, подросток также ранил его ножом. Пострадавший находится в реанимации.

5 октября следственные органы возбудили уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Подросток задержан, его нашли на берегу озера, где он хотел покончить с собой.

Мальчику предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 105 (убийство и покушение на убийство). Следователи отрабатывают версию о причинах совершения преступления из-за ограничения доступа подростка к компьютерной игре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще