Новости 8 октября 2015 г. 13:46

Станций для мониторинга загрязнений в российской части Арктики недостаточно - представитель Росгидромета

Омск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - России необходимы новые станции для мониторинга загрязнений в Арктике, считает начальник Обь-Иртышского управления Гидрометеослужбы Сергей Иванов.

"На нашей части Арктики, а это примерно 40%, есть всего лишь одна международная обсерватория, которую построило мировое сообщество вместе с нами в поселке Тикси. Больше таких станций, с таким объемом измерений по количеству и качеству нет", - сказал он журналистам в кулуарах форума ВТТА-2015 в Омске в четверг.

При этом, отметил С.Иванов, в зарубежной части Арктики таких станций восемь.

Он сообщил, что с главой Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным обсуждался вопрос о строительстве такой станции на острове Белый, который расположен у северной оконечности полуострова Ямал.

По словам представителя Гидрометеослужбы, всего метеостанций в российской части Арктики в настоящее время насчитывается около 70, за два предыдущих десятилетия было безвозвратно закрыто около 25 метеостанций.

Он отметил, что в настоящее время на Ямале работает один пункт наблюдений за загрязнением воздуха в регионе и восемь пунктов мониторинга загрязнения воды, в том числе нефтепродуктами, на реках Надым, Обь, Таз и др.

"Могу сказать, что опасных явлений в этом году не было, в прошлом году было два случая опасных явлений по нефтепродуктам, в позапрошлом году - один случай. Опасным явлением мы считаем не тогда, когда танкер разрушился, и там все залило нефтью, опасным явлением мы считаем, когда превышены ПДК более чем в 10 раз", - сказал С.Иванов.

Что касается загрязнения воздуха, то за последние пять лет, как свидетельствуют наблюдения на станции в Салехарде, воздух на Ямале стал чище.

"За последние пять лет индекс загрязнения атмосферы улучшился, так скажем. Если раньше он был 6, то сейчас стал 4", - отметил представитель Гидрометеослужбы.

Индекс загрязнения выводится как средний показатель по результатам измерения присутствия в воздухе загрязняющих веществ, уточнил он.

"Основных веществ восемь, и выводится средний показатель от 10 до нуля. Чем индекс ниже, тем воздух чище", - добавил С.Иванов.

По его мнению, улучшение ситуации связано с использованием современных фильтров, а также с теми санкциями, которые применяются к предприятиям, в том числе в нефтегазовой сфере.

С.Иванов также отметил, что в настоящее время Арктику активно очищают от следов присутствия человека, оставленных в предыдущие годы.

"И гидрометеорологи, в том числе, много чего завозили и побросали. Я во многих местах в Арктике был и, действительно, рядом с нашими станциями много всяких бочек 200-литровых железных, много всякой техники старой брошено", - сказал он.

С.Иванов напомнил, что по инициативе главы ЯНАО четвертый год подряд проходит акция по очистке от мусора острова Белый, в акции принимал участие и сотрудник Гидрометеослужбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще