Новости 24 ноября 2015 г. 13:20

Курганская облдума приняла закон об изменении системы выборов глав и депутатов муниципальных образований

Курган. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская областная дума во вторник приняла во втором окончательном чтении проект закона об изменении порядка избрания органов местного самоуправления.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе думы, после принятых изменений прямые выборы остаются только для глав поселений и депутатов сельских и поселковых дум.

"Районные думы предлагается формировать из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов дум указанных поселений. Главы муниципальных образований, за исключением Кургана, будут избираться думами этих муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавлять местные администрации", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, новый закон сократит число выборов глав муниципалитетов, сэкономит организационные и финансовые средства. В Курганской области в текущем году такая система была применена в Половинском районе при выборе депутатов районной думы.

Между тем, как передает корреспондент "Интерфакса", представители партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", каждая из которых имеет по два мандата в действующей думе, в ходе обсуждения документа заявили, что будут голосовать против принятия этого закона.

Так, коммунист Василий Кислицын считает, что отказ от прямых выборов глав не является расширением демократических принципов. Представитель "Справедливой России" Виктор Семенов заявил, что принятие новых правил для всей области преждевременно, поскольку непонятно, к чему приведет опыт Половинского района, а депутат от ЛДПР Юрий Александров подчеркнул, что в первую очередь нужно решать проблему кадрового дефицита, которую не решает новый закон.

В результате из 31 присутствующего депутата 26 поддержали новую систему выборов в муниципалитетах, 5 проголосовали против.

Как сообщалось ранее, по результатам состоявшихся 13 сентября 2015 года выборов депутатов Курганской областной думы шестого созыва, 28 мандатов из 34 получили представители партии "Единая Россия", по 2 мандата - представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще