Новости 26 ноября 2015 г. 09:38

Холдинг "Кабельный Альянс" поставил Белоярской АЭС 1,2 тыс. км кабелей для БН-800

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Холдинг Кабельный Альянс" (ХКА, объединяет кабельные активы УГМК) поставило Белоярской АЭС (Свердловская область) более 1,2 тыс. км кабельно-проводниковой продукции (КПП) для строительства БН-800 и сопутствующей инфраструктуры, говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

В сообщении отмечается, что в числе поставленной продукции - силовые кабели до 1 кВ и кабели управления.

"Любые изделия, предназначенные для атомных электростанций, проходят жесткую проверку. Продукция должна удовлетворять комплексу технических требований по пожарной безопасности, сейсмостойкости и стойкости к внешним воздействующим факторам. Наши изделия полностью соответствуют данным требованиям. В частности, выпускаемые "ХКА" огнестойкие силовые кабели не распространяют горение и имеют низкое дымовыделение", - отметил техдиректор ХКА Александр Кодачигов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что 10 ноября Белоярская АЭС начала этап энергопуска четвертого блока с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Ввод реактора в промышленную эксплуатацию планируется в 2016 году.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были остановлены в связи с выработкой ресурса. В настоящее время в эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

ООО "ХКА" объединяет ЗАО "Сибкабель", ОАО "НИКИ" (оба - Томск), ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область) и ЗАО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще