Новости 27 ноября 2015 г. 09:24

Один год ограничения свободы получила медсестра в Челябинской области за укол, от которого скончался пациент

Челябинск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в городе Касли (Челябинская область) вынес приговор по уголовному делу в отношении медицинской сестры, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности пациенту, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что 13 мая медсестра приехала на вызов к 63-летнему пациенту дневного стационара поликлиники в Каслях. Женщина выполняла назначение врача-невролога и поставила мужчине укол.

"После инъекции мужчина пожаловался на острую головную боль, попросив дать ему обезболивающее. На что медсестра, не обследовав больного, не выяснив подробного анамнеза больного на наличие индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, сделала ему укол аллергоопасного лекарственного препарата "анальгин", отсутствующего в назначении врача-невролога", - говорится в сообщении.

Затем медсестра ушла из дома пациента, не убедившись в отсутствии реакции организма на поставленный укол. Через некоторое время мужчину увезли в реанимацию, где он скончался от анафилактического шока.

Позже было установлено, что инъекция состояла в прямой причинной связи с наступлением смерти пациента.

Медсестра была признана виновной по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд назначил виновной наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать медицинские должности сроком на 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще