Новости 10 февраля 2016 г. 14:51

Пожизненное заключение свободы получил один из обвиняемых в убийстве двух сотрудников управления спецсвязи по Челябинской области

Челябинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в среду вынес приговор братьям Александру и Андрею Самохваловым, признанных виновными в убийстве двух сотрудников ФГУП "Главный центр специальной связи" по Челябинской области" в феврале 2015 года.

Пресс-служба облсуда сообщает, что с октября 2014 года по февраль 2015 года Александр Самохвалов, имевший долг перед банком, вступил в предварительный сговор со своим старшим братом Андреем с целью хищения денег из управления спецсвязи, в котором работал сам.

"20 февраля 2015 года Александр прибыл в офис ФГУП "Главный центр специальной связи" и, используя свое служебное положение, узнал, что в здании хранится крупная сумма денег. На следующий день братья прибыли к управлению спецсвязи на автомобиле. Александр под надуманным предлогом проведения в помещении ремонта, беспрепятственно прошел внутрь", - говорится в сообщении.

Дождавшись, когда один из дежурных уйдет в комнату отдыха, а второй отлучится с рабочего места в магазин, он открыл входную дверь и впустил своего брата в помещение. При этом передал ему пистолет, который был оставлен его коллегой на столе. Андрей прошел в комнату отдыха и выстрелил в голову находящемуся там фельдъегерю, а затем забрал его пистолет.

После чего, братья похитили две инкассаторские сумки и пакет для перевозки ценностей, в котором находились деньги в иностранной валюте. Общий ущерб составил 52 млн 700 тыс. руб.

Кроме того, Андрей Самохвалов выстрелил во второго дежурного не меньше 6 раз и нанес два удара ножом. От полученных травм потерпевшие скончались на месте.

Андрей свою вину признал, добавив, что преступление совершил один. Александр Самохвалов вину не признал, заявив, что действовал под угрозой насилия со стороны старшего брата.

Суд признал Андрея Самохвалова виновным по п.п."а,б,з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, сопряженном с разбоем) и по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Александр Самохвалов признан виновным по ч.5 ст.33, п.п. "а,б,3" ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

Суд назначил Андрею Самохвалову наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Александру Самохвалову судом назначено 16 лет колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, постановив взыскать в их пользу с обоих братьев 5 млн 900 тыс.руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще