Новости 12 февраля 2016 г. 16:32

Курганский экс-депутат получил 5,5 лет колонии за вымогательства и растраты

Курган. 12 февраля. ИНЕТРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд вынес приговор экс-депутату курганской городской думы за серию коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области в пятницу.

Установлено, что после того, как Юрий Безгодов в 2010 году возглавил одно из крупнейших автотранспортных предприятий региона, он ввел там систему денежных поборов с отдельных работников. Ссылаясь на свою деятельность как депутата, осужденный ежемесячно собирал с этих сотрудников от 5 до 30 тыс. рублей, которые присваивал. Таким образом, за 2 года он обогатился более, чем на 500 тыс. рублей. Под угрозой увольнения Ю.Безгодов ежемесячно получал от своего заместителя и главного бухгалтера предприятия от 50 до 75 тыс. рублей, присвоив более 2,5 млн рублей.

Кроме того, он фиктивно трудоустроил на предприятие свою супругу, которая занимала должность кладовщика и, ничего не делая, получила более 500 тыс. рублей заработной платы. Также, узнав, что один из сотрудников бухгалтерии занимается хищениями, Ю.Безгодов не только не пресек его деятельность, но помог ему похитить более 600 тыс. рублей из средств организации, за что получил подкуп не менее 350 тыс. рублей.

Согласно сообщению, в ходе следствия был арестован дорогостоящий коттедж, построенный осужденным.

Суд признал экс-депутата виновным в двух вымогательствах коммерческого подкупа по п."б" ч.4 ст.204 УК РФ, двух растрат с использованием служебного положения в крупном размере по ч.3 ст.160 УК РФ, а также в злоупотреблении полномочиями по ч.1 ст.201 УК РФ и получении коммерческого подкупа за незаконные действия по п."в" ч.4 ст.204 УК РФ.

Суд приговорил Ю.Безгодова к 5,5 годам лишения свободы и штрафа в размере 15 млн рублей, он взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще