Новости 29 апреля 2016 г. 10:24

В Курганской области суд признал информацию об изготовлении электроудочек запрещенной для распространения

Курган. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Звериноголовский районный суд Курганской области признал информацию об изготовлении электроудочек запрещенной к распространению в РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

По данным пресс-службы, прокуратура Звериноголовского района выявила в сети Интернет несколько сайтов с поэтапным описанием процесса изготовления и принципа действия электроудочек.

Как отмечается, в соответствии с федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" электроудочки являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных. Их применение влечет губительно для обитателей водоемов и влечет их массовое уничтожение. Применение электроудочек наказуемо уголовным кодексом РФ.

Согласно сообщению, размещение в свободном доступе инструкции по изготовлению данных орудий лова фактически может быть квалифицировано в качестве пособничества к совершению уголовных преступлений.

Прокурор Звериноголовского района обратился в суд с заявлениями о признании сведений о способах изготовления электроудочек информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще