Новости 6 мая 2016 г. 10:43

Челябинское УФАС оштрафовало Челябэнергосбыт за отключение электричества на 737 тыс. рублей

Челябинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС оштрафовало на 737 тыс. рублей ПАО "Челябэнергосбыт" за отключение электричества коммунальному предприятию, обеспечивающему водоснабжение Локомотивного городского округа, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным УФАС, Челябэнергосбыт в сентябре 2014 года в течение трех дней прекращал подачу электроэнергии на объекты водоснабжения МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство" из-за долгов.

"Отключение электроэнергии привело к приостановлению деятельности двух школ, четырех детских садиков, учреждений здравоохранения. Подача питьевой воды была прекращена на все объекты инфраструктуры округа", - говорится в сообщении.

По мнению ведомства, Челябэнергосбыт злоупотребил доминирующим положением, так как в рамках действующего законодательства не имел права полностью прекращать подачу электричества на объект водоснабжения, нарушая тем самым права граждан на охрану жизни и здоровья. Гарантирующий поставщик имел право ограничить подачу электричества только до уровня аварийной брони при условии, что он согласован сторонами.

Челябинское УФАС пришло к выводу, что Челябэнергосбыт нарушил ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (запрет действия или бездействия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов неопределенного круга потребителей) и оштрафовал энергокомпанию.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, в четвертом квартале 2015 года доля "Челябэнергосбыта" на рынке региона составила 55,18%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще