Новости 17 мая 2016 г. 14:57

Прокуратура добилась от муниципального предприятия в ЯНАО прекращения отлова и убийства бездомных собак

Салехард. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муниципальное унитарное предприятие "Бюро ритуальных услуг" в городе Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ) прекратило незаконный отстрел безнадзорных животных после вмешательства прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что работники предприятия отлавливали собак, умерщвляя их, а это является нарушением регионального закона о содержании и защите домашних животных и правил их содержания на территории города Надыма.

"Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен", - подчеркивается в сообщении.

Там же отмечается, что прокуратура внесла руководителю МУПа представление, в результате такой отлов животных прекращен.

Предприятие обратилось в органы местного самоуправления с ходатайством о создании пунктов для содержания безнадзорных животных. Кроме того, два должностных лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор "Бюро похоронных услуг" Герман Ильин сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что предприятие производило отлов собак после обращений граждан. "Поступали заявки, что собаки ведут себя агрессивно, их отлавливали", - заявил Г.Ильин.

Он уточнил, что нашлось несколько недовольных, они обратились в прокуратуру, и она выдала предписание. В соответствии с ним отлов животных не производится с 25 апреля.

По словам Г.Ильина, планируется закупить препарат для временного обездвиживания животных, чтобы ловить их, не убивая, а затем помещать на передержку. Директор МУПа добавил, что земельный участок для этих целей администрация города уже выделила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще