Новости 24 мая 2016 г. 14:51

Лис в челябинском нацпарке "Таганай" вакцинируют от бешенства с помощью специальных капсул

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инспекторы охраны и сотрудники научного отдела приступили к раскладке вакцины против бешенства лис на территории национального парка "Таганай" в Челябинской области, сообщает пресс-служба парка во вторник.

Внешне вакцина российского производства выглядит как брикет из костной муки. Его "начинка" представляет собой маленькую прозрачную ампулу с жидкостью, которую животные проглатывают, не замечая, поясняется в сообщении.

"По инструкции необходимо рассыпать 20-25 доз на норный участок или на 1 квадратный км. До конца мая мы разложим всю порцию - 1 тыс.200 доз", - приводятся в сообщении слова специалиста по научной работе нацпарка "Таганай" Марины Середы.

Он уточнила, что в настоящее время на территории парка живет 16 лис. После вакцинации хищники получают иммунитет на один год.

В течение последних нескольких лет не было случаев бешенства лис в районе национального парка "Таганай" и близлежащего города Златоуст, сказано в пресс-релизе.

Челябинский национальный парк "Таганай" площадью более 56 га охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Челябинской области, примыкает к границе Европы с Азией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще