Новости 24 мая 2016 г. 16:41

Первый летальный случай от клещевого энцефалита зарегистрирован в Челябинской области

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница Катав-Ивановского района Челябинской области умерла через три недели после укуса клеща, женщина не была привита, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального Минздрава во вторник.

По словам собеседника агентства, это первый летальный случай от клещевого энцефалита на территории области в нынешнем году.

Укус произошел 30 апреля, женщине поставили необходимую дозу иммуноглобулина. Затем в лаборатории подтвердился диагноз "клещевой энцефалит".

12 мая женщина обратилась к врачам по месту жительства в связи с ухудшением состояния. В тот же день ее положили в местную больницу. Через двое суток пациентку перевели в горбольницу N8 Челябинска с тяжелым течением клещевого энцефалита.

"Несмотря на проводимое лечение, женщина скончалась 21 мая. К сожалению, даже экстренное введение иммуноглобулина не является стопроцентной гарантией благополучного исхода. Самой надежной защитой от страшной инфекции по-прежнему остается своевременная вакцинация", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще