Новости 25 мая 2016 г. 14:43

Салехардский музей получил в подарок более 60 картин, в том числе о Крайнем Севере

Салехард. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко передал Ямало-Ненецкому окружному музейно-выставочному комплексу имени И.С. Шемановского коллекцию уникальных картин, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В текущем году музей отмечает свое 110-летие, передача картин приурочена к этому событию. Всего музею передано 67 работ 20 художников. Большая часть произведений выполнена маслом, некоторые - темперой и карандашом.

"Впервые музею имени И.С. Шемановского преподносят такую значимую коллекцию живописи. Это очень важное культурное и историческое событие как для музея, так и для Ямала", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора округа Александра Мажарова.

28 из 67 подаренных картин посвящены Крайнему Северу, отражают красоту и суровость края, тяжелый и сложный труд. В 16 произведениях Игоря Раздрогина рассказывается о жизни охотников, оленеводов и членов их семей и особенностях их быта.

Также фондовое собрание музея пополнилось десятью картинами Сергея Осипова с видами старинных русских городов с их уникальными архитектурными памятниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще