Новости 31 мая 2016 г. 11:36

Жительница Китая, которая помогла 92 своим соотечественникам незаконно получить визы для работы в ХМАО, попала под амнистию

Тюмень. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал местного жителя Михаила Мунтяну и гражданку Китая Яньхун Цуй виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранцев.

Пресс-служба Тюменской облпрокуратуры сообщает во вторник, что у граждан Китая, работавших в Сургуте в подконтрольных их соотечественникам организациях - ООО "Ляньхэ", ООО "Пекин" и торговых павильонах ТЦ "Мегацентр Империя", весной-летом 2014 года истекал срок пребывания в России.

В связи с изменениями в законодательстве оформить иностранцам новые рабочие визы можно было только при наличии у них дипломов иностранных вузов, признаваемых в РФ.

Между тем, в списке таких учреждений отсутствовали вузы Китая, в связи с чем Яньхун Цуй и М.Мунтяну изготовили фальшивые дипломы об окончании гражданами Китая одного из корейских университетов, дипломы об образовании которого признаются.

"Яньхун Цуй уговорила руководителя местной фирмы, которая имела разрешение на привлечение и использование иностранных работников, обратиться с ходатайством в миграционную службу о приглашении на работу бакалавров техники, шеф-поваров, переводчиков и инженеров", - отмечается в сообщении.

На основании представленных М.Мунтяну документов окружное УФМС выдавало приглашения на въезд и разрешения на работу, с которыми граждане Китая выезжали к себе на родину, получали там визы, а после возвращения в Сургут снова устраивались на работу в фирмы-соотечественников.

Таким способом с марта по август 2014 года они организовали незаконный въезд в Сургут 92 граждан Китая.

Суд признал фигурантов уголовного дела виновными по ст.322.1 УК РФ (организация незаконного въезда и пребывания в РФ иностранных граждан) и приговорил М.Мунтяну к 1,5 годам колонии-поселении, в отношении Яньхун Цуй уголовное преследование было прекращено из-за амнистии.

В пресс-релизе подчеркивается, что расследование проводило УФСБ по Тюменской области, а надзор по уголовному делу осуществляла тюменская прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще