Новости 31 мая 2016 г. 13:55

ЧРЗ "Полет" выиграл у налоговиков дело о списании в рамках реструктуризации долга по штрафам и пени на 68 млн руб

Челябинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский радиозавод "Полет" (ЧРЗ "Полет", входит в АО "Объединенная приборостроительная корпорация" госкорпорации "Ростех") выиграло дело об обязании налоговой инспекции списать в рамках реструктуризации задолженность предприятия по штрафам и пени перед областным бюджетом на сумму 68,2 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражного суда.

Согласно судебным материалам, ЧРЗ "Полет" в июле прошлого года обратился в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области с просьбой списать долг по пени и штрафам, по условиям реструктуризации зафиксированный по состоянию на 24 мая 2007 года. Налоговики отказали в списании на том основании, что обнаружила нарушение условий реструктуризации - задолженность по текущим налоговым платежам. Инспекция проинформировала о нарушении областной Минпром, который, в свою очередь, обратился в областное руководство с предложением рассмотреть вопрос о прекращении реструктуризации. Однако облправительство решение по этому вопросу на момент обращения ЧРЗ "Полет" в налоговую не вынесло.

Как следует из материалов суда, арбитраж поддержал ЧРЗ "Полет" на том основании, что предприятие выполнило основное условие реструктуризации, прописанное в соответствующем областном законе о бюджете на 2015 год и плановые 2016 и 2017 годы, а именно - досрочно погасило задолженность по налогам и сборам перед областным бюджетом. Согласно областному закону в этом случае предприятие имеет право на списание второй части долга - пени и штрафов.

Ранее сообщалось, что ЧРЗ "Полет" в октябре 2015 года подал иск к налоговой инспекции о признании незаконным ее бездействия, которое выразилось в несписании реструктурированного долга перед областной казной. Рассмотрение иска неоднократно откладывалось.

Челябинский радиозавод "Полет" является стратегическим оборонным предприятием, специализирующимся на выпуске и модернизации аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях, аппаратуры систем противовоздушной обороны и средств связи.

АО "Концерн радиостроения "Вега" принадлежит 74,6% акций предприятия, "Ростеху" - 25,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще