Новости 22 июня 2016 г. 11:28

ЮГК в 2016г намерена реконструировать три ЗИФ в Челябинской области, Хакасии и Забайкалье

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа "Южуралзолото" (ЮГК) планирует в 2016 году реконструировать три золотоизвлекательные фабрики (ЗИФ) в своих регионах присутствия, сообщается в материалах компании.

В частности, планируется провести реконструкцию ЗИФ "Березняковская" в Челябинской области для увеличения извлечения золота при переработке, а также ЗИФ Коммунаровского рудника (Республика Хакасия) и ЗИФ Дарасунского рудника (Забайкальский край), что позволит увеличить объемы переработки руды предприятиями ЮГК в соответствующих регионах.

Кроме того, согласно материалам, в Челябинской области ЮГК в этом году планирует вывести на проектную мощность ЗИФ на Светлинском месторождении (проектная мощность - порядка 8 млн тонн руды в год, официально фабрика введена в эксплуатацию летом 2015 года - ИФ), построить новую пробирно-аналитическую лабораторию с производительностью до 10-15 тыс. проб в месяц.

ЮГК также намерена в этом году провести горно-капитальные выработки и углубление стволов для обеспечения шахты "Центральная" объемами добычи руды в последующие годы на глубоких горизонтах, провести геологоразведку на лицензионных участках по восполнению минерально-сырьевой базы предприятия, продолжить строительство хвостохранилища 3-й очереди Кочкарской ЗИФ и 1-й очереди Светлинской ЗИФ.

Объем инвестиций в проекты реконструкции ЗИФ, а также другие проекты модернизации производства в материалах не уточняются.

ЮГК, по итогам 2014 года занявшая 6-е место по объемам добычи золота среди золотодобытчиков РФ, создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров компании - депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков (через Ugold Limited).

Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае ("Дарасунский рудник"), Красноярском крае ("Прииск Дражный", ООО "Соврудник", ООО "Енашинская ГЭС") и республике Хакасия ("Коммунаровский рудник" (MOEX: CRYD) ). Кроме того, в последние полтора года ЮГК через аффилированные юрлица активно скупает угледобывающие активы в Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще