Новости 23 июня 2016 г. 19:39

"Росатом" планирует создать в двух ЗАТО в Свердловской области более 4 тыс. рабочих мест

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госкорпорация "Росатом" планирует создать на территориях опережающего развития (ТОР) в двух своих закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) в Свердловской области порядка 4,1 тыс. рабочих мест.

Как сообщил глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг, в ЗАТО Лесной планируется создать 1,6 тыс. рабочих мест, в ЗАТО Новоуральск - 2,5 тыс. рабочих мест, "все это высококвалифицированные специалисты".

Он добавил, что после выпуска постановления правительства о досрочном создании ТОРов "Росатом" готов "выносить вперед" эти две территории.

"Для нас принципиально важно, чтобы развивались не только наши предприятия, но и наши ЗАТО. В очередной раз мы даем дополнительные налоги - по 200 млн рублей идет на каждый из "атомных" городов - на Лесной, Новоуральск и Заречный. И каждый раз с органами местного самоуправления принимается решение, на что эти средства идут: на дороги, детские сады, спортивные или культурные учреждения", - отметил С.Кириенко.

Ранее сообщалось, что "Росатом" готов летом 2016 года подготовить первые постановления о создании ТОРов в ЗАТО.

"У нас 21 город, за который мы в реальности несем ответственность, 10 закрытых административных территориальных образований, 10 городов атомных станций. Очень важное решение принял в прошлом году президент России, разрешив для наших ЗАТО, и вообще для ЗАТО в стране, возможность применить льготы, которые предусмотрены законом о территориях опережающего развития", - отметил С.Кириенко.

Как сообщалось, весной 2015 года совет директоров АО "Атомэнергопром" одобрил создание частного учреждения "Атом-ТОР" по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли.

Как тогда поясняли "Интерфаксу" в "Росатоме", создание "Атом-ТОР" будет способствовать развитию атомных ЗАТО как ТОРов.

На сегодняшний день к госкорпорации относятся десять ЗАТО в России: Железногорск (Красноярский край), Заречный (Пензенская область), Зеленогорск (Красноярский край), Лесной (Свердловская область), Новоуральск (Свердловская область), Озерск (Челябинская область), Саров (Нижегородская область), Северск (Томская область), Снежинск (Челябинская область) и Трехгорный (Челябинская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще