Новости 24 июня 2016 г. 12:53

Ипотека стимулирует у заемщиков в Курганской области карьерный рост и резко сокращает количество разводов

Курган. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Средний возраст ипотечных заемщиков в Курганской области в последние два года значительно снизился, сообщила начальник отдела ипотеки РОО "Курганский" ВТБ 24 Наталья Григорук на пресс-конференции в пятницу.

"Если раньше заемщики по ипотечным кредитам были в возрасте 35-45 лет, то в последние два года желание улучшить свои жилищные условия заявляют более молодые люди в возрасте от 27 до 34 лет. Кроме того, среди наших заемщиков выросла доля бюджетников - с 27% в 2014 году до 31% в 2015 году", - сказала Н.Григорук.

Она добавила, что, рассматривая портфель ипотечных заемщиков, специалисты банка выявили ряд неожиданных и интересных фактов. Например, у 63% заемщиков в первый год обслуживания ипотечного кредита выросла заработная плата и они получили повышение по службе.

"Мы думали над этим фактом и решили, что, наверное, этому есть простое объяснение, что ипотечный кредит достаточно крупный и долгосрочный и клиенты очень хотят быстрее его погасить. Поэтому они стараются проявлять себя более активно на работе, чтобы больше зарабатывать, они ищут дополнительные источники дохода и повышают свою квалификацию", - отметила начальник отдела.

Кроме того, по ее словам, в первые три года после взятия ипотечного кредита у заемщиков в каждой пятой семье рождается еще один ребенок. Это, как правило, второй или третий ребенок.

"Конечно же, ипотека укрепляет семью. ВТБ 24 исследовали поведение 1 тыс. заемщиков - молодых пар и выявили, что во время обслуживания ипотечного кредита разводятся всего лишь 5% из них, в то время как в среднем по России распадается около 50% женатых пар", - подчеркнула Н.Григорук.

В свою очередь, управляющий РОО "Курганский" ВТБ 24 Павел Меркулов сообщил, что объемы ипотеки в Курганской области в 2016 году существенно увеличились. Так, согласно официальной статистике Банка России, по итогам января-апреля банки Курганской области выдали 1 тыс. 442 жилищных кредита на сумму 1,9 млрд рублей, что на 25% по количеству и на 38% по объему больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"На рынке практически исчез спрос на потребительские кредиты на покупку жилья, доля ипотеки в объеме жилищных кредитов выросла с 80,6% до 99,6%. Почти 100% всех кредитов на покупку жилья - это ипотека. Поэтому если рассматривать рост объемов ипотеки, в этом году объем выданных ипотечных кредитов вырос на 59% по количеству и на 70% по объему", - сказал П.Меркулов.

По его словам, при этом средневзвешенная ставка снизилась с 13,79% до 12,78%, средняя сумма кредита выросла с 1,2 до 1,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще