Новости 27 июня 2016 г. 15:13

Бывший сотрудник управления Росимущества в Челябинской области приговорен к 10 годам строгого режима за взяточничество

Челябинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в понедельник вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего замруководителя территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Евгения Семенова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что Е.Семенов в 2006 году, занимая должность главного специалиста Челябинского регионального отделения Российского фонда федерального имущества, убедил директора частной фирмы в том, что может поспособствовать решению вопроса о передаче в оперативное управление здания, являющегося объектом историко-культурного наследия.

Коммерсант передал Е.Семенову 2,6 млн рублей, не зная, что чиновник в силу своего служебного положения не мог решить вопрос.

В 2010 году этот же коммерсант передал к Е.Семенову взятку в размере 200 тыс. долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на момент совершения преступления составляло более 6 млн рублей. К тому времени чиновник занимал должность замруководителя территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом области, говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае 2010 года Е.Семенов, действуя в интересах коммерческой организации, запретил своим подчиненным подавать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, в соответствии с которым Росимуществу было отказано в удовлетворении исковых требований по признанию права собственности РФ на земельный участок под зданием.

Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки за действия, входящие в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в крупном размере).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще