Новости 28 июня 2016 г. 11:55

Директор ЧОП, проходящий свидетелем по делу челябинского экс-замгубернатора, оштрафован на 250 тыс. рублей

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска во вторник признал виновным в мошенничестве с бюджетными деньгами директора частного охранного предприятия "Питон", выполнявшего госконтракт по охране администрации Челябинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что в августе 2012 года ООО ЧОП "Питон" в лице Игоря Калугина и администрация губернатора Челябинской заключили госконтракт на оказание услуг для областных государственных нужд по обеспечению безопасности мероприятий.

Через два месяца в ЧОП поступила заявка на обеспечение безопасности проведения всероссийской научно-практической конференции "Кадровая стратегия современного образования", которая была организована в Челябинском государственном педагогическом университете, говорится в сообщении.

"И.Калугин в нарушение госконтракта не оказал услуг по обеспечению безопасности в ходе конференции, предоставив в администрацию губернатора Челябинской области фиктивные документы. На основании акта сдачи-приемки оказанных услуг около 355 тыс. рублей за фактически не оказанные предприятием услуги в ходе конференции, были перечислены на расчетный счет ЧОП "Питон", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что полученными деньгами И.Калугин распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету области ущерб на сумму около 355 тыс. рублей, который он возместил в ходе предварительного следствия.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального СУ СКР, И.Калугин также проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) в отношении экс-замгубернатора по Челябинской области Николая Сандакова.

По версии следствия, в 2013-2014 гг. "Питон" безвозмездно установило системы видеонаблюдения и охраняло дом экс-чиновника за его содействие в заключении госконтракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще