Новости 28 июня 2016 г. 19:52

В столичных вузах могут появиться квоты для обучения представителей коренных народов Севера

Ханты-Мансийск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков предложил возродить квоты на обучение в вузах для представителей коренных малочисленных народов России, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Такое заявление сенатор сделал во вторник на расширенном заседании комитета в Москве.

"Необходимо поднимать уровень профессиональной подготовки малочисленных народов Севера. Сегодня для того, чтобы получить хорошее высшее образование, я подчеркиваю, столичное образование, надо, чтобы часть молодежи училась в том же Санкт-Петербурге или Москве. Мы должны создавать национальные кадры. Я прошу рассмотреть вопрос о введении квот для получения высшего образования", - приводятся в сообщении слова Н.Рыжкова.

По словам депутата думы ХМАО Надежды Алексеевой, в настоящее время представители коренных малочисленных народов Севера обучаются в вузах по целевому приему.

"Здесь есть проблема. Для того чтобы целевую подготовку кадров осуществлять, нужна заявка на определенную специальность, нужно найти заказчика на будущего специалиста. Сейчас ребята учатся больше в окружных вузах. Работа в этом направлении ведется, но целевой прием уменьшился", - цитируются слова Н.Алексеевой.

Также она отметила, что в СССР много медицинских работников и педагогов было подготовлено в столичных вузах, но их работа в отдаленных поселениях дала толчок развитию коренных народов Югры.

Департамент отмечает, что данный вопрос будет рассмотрен в рамках рабочей группы комитета по вопросам совершенствования законодательства России о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала