Новости 29 июня 2016 г. 11:29

Комитет СовФеда поддержал предложение ХМАО о введении налога на финрезультат для нефтекомпаний - власти ХМАО

Ханты-Мансийск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комитет Совета Федерации по экономической политике на расширенном заседании в минувший вторник поддержал предложение властей Ханты-Мансийского автономного округа о введении налога на финансовый результат (НФР) для пилотных проектов в нефтедобыче, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Законопроектом предлагается новая система налогообложения для нефтекомпаний в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти на пилотных участках недр. При переходе на нее организация освобождается от выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом апробировать НФР власти ХМАО предлагают на не введенных в разработку месторождениях ачимовской толщи и доюрского комплекса.

По словам заместителя губернатора ХМАО Алексея Забозлаева, которые приводит департамент, с 2008 года в регионе идет снижение объемов добычи углеводородов из-за того, что значительная часть месторождений находится на поздних этапах разработки. Однако, по его мнению, введение НФР позволит стимулировать добычу на ранее не разрабатываемых нерентабельных месторождениях, а также в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти.

По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО, сенаторы решили рекомендовать правительству России поддержать предложение ХМАО и внести изменения в Налоговый кодекс относительно ачимовской толщи и доюрского комплекса.

Кроме того предложения о совершенствовании законодательства, с учетом инициатив ХМАО, направлены в министерство энергетики РФ и министерство природных ресурсов и экологии России.

Согласно данным, размещенным на сайте правительства ХМАО, округ занимает 1-е место в РФ по объему добычи нефти, доля округа в общем объеме добычи в России - чуть менее 50%. 26 марта ХМАО отметил добычу 11-миллиардной тонны нефти. При этом, по словам министра энергетики России Александра Новака в видеообращении к ветеранам и работникам отрасли, "ХМАО добывается более 240 млн тонн нефти".

Ранее сообщалось, что с 2008 по 2016 годы в ХМАО наблюдается падение добычи нефти с 278 млн тонн до 243 млн тонн. Среди причин - естественное истощение со временем сырьевой базы, прогнозируемый рост обводненности продукции скважин и снижение их дебита по нефти, а также уменьшение прироста запасов нефти. На 1 января 2016 года в округе открыто 478 месторождений нефти.

Более 80% добычи нефти в ХМАО приходится на ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ЛУКОЙЛ". Также добычу ведут ОАО "НГК "Славнефть", АО НК "РуссНефть", ПАО "Газпром нефть", ОАО "Томскнефть" ВНК, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", ПАО АНК "Башнефть" и ряд независимых недропользователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще