Новости 29 июня 2016 г. 14:58

Газпромнефть-Ямал добыла миллионную тонну нефти на Новопортовском месторождении

Салехард. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общий объем накопленной добычи нефти на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении достиг 1 миллиона тонн, говорится в сообщении ООО "Газпромнефть-Ямал", осваивающее данное месторождение.

Месторождение было открыто в 1964 году, но его освоение из-за удаленности от транспортной инфраструктуры началось лишь в 2012 году, нефть отгружалась автотранспортом.

"Потенциал Новопортовского месторождения позволял кратно увеличить объемы добычи. Для этого необходимо было принять решение о способе транспортировки", - отмечается в сообщении.

В мае "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию нефтеналивной отгрузочный терминал "Ворота Арктики", что позволило приступить к круглогодичным поставкам нефти морским путем.

Ранее сообщалось, что всего на Новопортовском месторождении в текущем году предполагается добыть порядка 2,5 млн тонн нефти, в следующем - около 5 млн тонн нефти.

Кроме того, как говорится в сообщении "Газпромнефть-Ямал", на Новопортовском месторождении установлен рекорд скорости бурения эксплуатационной горизонтальной скважины. Общая проходка по скважине составила 5,162 км, скорость бурения - 4,69 суток на 1 тыс. метров, фактический срок строительства - 24,21 суток.

Предыдущий рекорд строительства аналогичной скважины с длиной горизонтального участка 1 км установлен на Новопортовском месторождении в мае этого года и составлял 5,27 суток.

"Газпромнефть-Ямал", дочернее предприятие "Газпром нефти", владеет лицензией на освоение Новопортовского месторождения, которая продлена Федеральным агентством по недропользованию до 2150 года.

Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопорта по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще