Новости 29 июня 2016 г. 16:55

ХМАО выступает за введение фискальных налоговых режимов для нефте- и газоразработки

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти ХМАО инициируют введение специальных фискальных налоговых режимов для нефтяной и газовой отрасли, сообщила губернатор округа Наталья Комарова журналистам в Совете Федерации РФ.

"Нужны фискальные налоговые режимы для того, чтобы наша страна эффективно занималась трудноизвлекаемыми запасами. Это совершенно нормальное состояние дел в этой отрасли, и все страны, которые занимаются нефте- и газодобычей, приходят к тому, что в определенный период для этого бизнеса требуются льготные условия", - заявила Н.Комарова.

По ее словам, окружная дума выступила с инициативой о принятии на федеральном уровне соответствующего решения для нефтяной и газовой отрасли.

"Мы готовы рассматривать любые варианты для того, чтобы довести это до принятия решения. Очень понятно, что здесь много рисков, но нужно двигаться в этом направлении. Политическая воля есть для этого, остается профессионально ее сопроводить", - уточнила Н.Комарова.

Она отметила, что в настоящее время актуальным является сокращение излишних административных барьеров, начиная от процесса формирования участков недр, заканчивая процедурами разработки месторождений, запущенных в эксплуатацию.

"Здесь мы тоже работаем очень тесно с недропользователями, с федеральными органами власти, учитывая компетенцию и наличие только одного "ключа" к недрам России, но молчать мы не будем. Важно, что на федеральном уровне учитывают наше экспертное мнение и предложение", - сказала губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще