Новости 30 июня 2016 г. 07:17

Горение на станции перекачки газа в ХМАО планируется ликвидировать в 9:00 мск - МЧС

Ханты-Мансийск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ликвидация горения факела, на станции перекачки сырого газа в Лангепасе (Ханты-Мансийский автономный округ), где 29 июня произошел пожар, планируется в четверг 11:00 по местному времени (09:00 по мск), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь ГУ МЧС по ХМАО Вадим Симоненко.

"В настоящее время идет выгорание газа. Ориентировочно на 09:00 по мск будет полная ликвидация. В настоящее время угрозы ни людям, ни оборудованию на месте ЧП нет", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в данный момент нет данных о площади разрушений.

Он уточнил, что восстановительные работы, ориентировочно могут занять несколько месяцев.

В настоящее время на месте происшествия работают 2 единицы техники и 10 человек от МЧС.

Ранее сообщалось, что в среду в 15:04 по местному времени (13:04 мск) поступило сообщение о пожаре на компрессорной станции сырого газа в Лангепасе. По предварительным данным, произошел хлопок на установке по перекачке газа в западной промзоне Лангепаса. Установка частично разрушена.

В 16:30 пожар был локализован.

По данным УМВД по ХМАО с объекта было эвакуировано более 100 человек - сотрудников станции.

При этом, как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в городской больнице Лангепаса при пожаре пострадали шесть человек - женщина и пять мужчин.

"У двоих мужчин ожоги 1-й и 2-й степени. У еще одного - ушибленная рана левой половины лица, а у другого - ушиб грудной клетки. Кроме того, еще два человека - мужчина и женщина - поступили к нам с острой реакцией на шок. Они поступили с данной станции перекачки сырого газа ", - сказал собеседник агентства в горбольнице.

Информацию подтвердили и в УМВД по ХМАО.

"По последним данным, действительно пострадали 5 человек. Но травмы у них незначительные", - пояснила агентству пресс-секретарь УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина.

Станция перекачки сырого газа относится к ТПП "Лангепаснефтегаз", которая принадлежит "ЛУКОЙЛу".

Как сообщается в пресс-релизе ПАО "ЛУКОЙЛ", возгорание произошло в районе компрессорной станции N1 Локосовского газоперерабатывающего завода, входящего в состав управления по переработке попутного нефтяного газа ТПП "Лангепаснефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще