Новости 30 июня 2016 г. 12:24

Природнадзор требует с Сургутнефтегаза 2 млн руб в связи с аварией на газопроводе в ХМАО

Ханты-Мансийск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природнадзор Ханты-Мансийского автономного округа требует с ОАО "Сургутнефтегаза" возмещение 2 млн рублей ущерба, причиненного лесам при возгорании магистрального газопровода "Лянторский КС-Сургутская ГРЭС" в апреле текущего года, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

В ходе проверки природоохранная прокуратура установила, что сотрудники "Сургутнефтегаза" проводили подготовку к очистке магистрального газопровода после капитального ремонта. Во время работ, 16 апреля, произошла разгерметизация газопровода, которая привела к возгоранию газа и последующему взрыву.

Причинами аварии, уточняет пресс-служба, стали нарушения правил промышленной безопасности.

В результате ЧП, были повреждены проезжавшие по трассе два автомобиля, а также сгорело более 1 га леса в Сургутском лесничестве на сумму свыше 2 млн рублей.

Природоохранный прокурор внес в адрес генерального директора "Сургутнефтегаза" представление об устранении нарушений.

Кроме того Северо-Уральское управление Ростехнадзора в отношении должностных лиц "Сургутнефтегаза" возбудило административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушения требований промышленной безопасности).

Ранее сообщалось, что в результате происшествия пострадали три человека: водитель МАЗа, а также водитель и пассажир "Газели". Последние с ожогами рук 1-2 степени были направлены в ожоговый центр Сургута.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще