Новости 20 июля 2016 г. 12:15

ВТБ к 2017г планирует выдать свердловским бизнесменам льготные кредиты на 4 млрд рублей

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ВТБ в Екатеринбурге к концу 2016 года планирует заключить кредитные соглашения на сумму 4 млрд рублей в рамках госпрограммы льготного кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), сообщила управляющий корпоративным филиалом ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова журналистам в среду.

По ее словам, в первом полугодии филиал утвердил лимиты кредитования в рамках данной госпрограммы на общую сумму 1,8 млрд рублей, а также гарантийные лимиты на сумму 1,1 млрд рублей. Интерес к льготному кредитованию с целью пополнения оборотных средств и реализации инвестпроектов в Екатеринбурге проявляют сельскохозяйственные компании, производители стройматериалов и комплектующих, а также IT-компании.

Всего в январе-июне екатеринбургский корпоративный филиал ВТБ выдал кредитов предприятиям на сумму 16 млрд рублей, из них крупному бизнесу - 10 млрд рублей, среднему - 6 млрд рублей.

"Мы продемонстрировали позитивную тенденцию, говорящую об оживлении рынка кредитования в первом полугодии. Самым популярным был кредит малому и среднему бизнесу под 10-11%. Мы прогнозируем умеренный рост корпоративного бизнеса кредитования во втором полугодии", - отметила Т.Есаулкова.

Новыми клиентами стали 252 предприятия Свердловской области, было открыто 1 тыс. 45 расчетных и текущих счетов.

"Это (приток новых клиентов-предприятий - ИФ) связано с оживлением кредитования, и то, что идет укрупнение банка - это очевидный факт. Многие банки не кредитовали определенное время, и отзывы лицензий у банков тоже повлияли на то, что клиенты перераспределились", - уточнила управляющий филиалом.

При этом основными заемщиками являются предприятия среднего бизнеса, а также оборонные предприятия.

"Мы по-прежнему сотрудничаем с оборонными предприятиями. Более 1 тыс. счетов было открыто в первом полугодии и зарезервировано более 700 спецсчетов (для расчетов по государственному оборонному заказу - ИФ)", - добавила Т.Есаулкова.

Также она отметила, что наибольший прирост произошел по документарному портфелю, который состоит из открытых аккредитивов и предоставленных банковских гарантий. Он вырос на 20% по сравнению с началом текущего года и составил 8,1 млрд рублей.

Кроме того, в первом полугодии корпоративный филиал ВТБ привлек в срочные депозиты 85 млрд рублей, что на 36% выше по сравнению с 1 января 2016 года. На 1 июля ресурсная база составила 7,6 млрд рублей.

ВТБ по итогам I квартала 2016 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще