Новости 20 июля 2016 г. 13:41

РЖД в 2016г планирует увеличить инвестиции в развитие СвЖД на 4,1%

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" по итогам 2016 года планирует инвестировать в развитие Свердловской железной дороги (СвЖД) 25,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба СвЖД.

Как сообщалось ранее, инвестиции РЖД в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составили 24,3 млрд рублей. Таким образом, РЖД в текущем году планирует увеличить объем финансирования на 4,1%.

В сообщении уточняется, что в первом полугодии РЖД инвестировала в развитие СвЖД 5,9 млрд рублей.

"Основные инвестиционные проекты 2016 года реализуются в целях увеличения пропускной способности магистрали, обеспечения устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта. Значительная часть средств будет направлена на устранение инфраструктурных ограничений для пропуска существующего и перспективного грузопотока нефтехимических грузов с севера Уральского федерального округа", - поясняется в пресс-релизе.

В частности, объем инвестиций в проект по развитию пропускной способности участка Тобольск - Сургут - Коротчаево составит 6,1 млрд рублей. Также предусмотрены средства на завершение в текущем году строительства 25 км главных вторых путей на трех перегонах участка Демьянка - Сургут, а также ввод в эксплуатацию разъездов на перегонах Ульт-Ягун - Ингу-Ягун, Яник - Ханымей, Кумали - Орть-Ягун.

Программой модернизации железнодорожного пути предусмотрены работы на восьми участках пути общей протяженностью 83,3 км.

На обновление и модернизацию парка тягового подвижного состава будет направлено 10,2 млрд рублей.

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов, составят 4,6 млрд рублей. Так, планируется продолжить обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения, реконструкцию и модернизацию устройств автоматики и телемеханики, обновление оборудования и устройств связи, обновление предприятий путевого комплекса, развитие предприятий локомотивного и вагонного хозяйств.

На реконструкцию объектов вокзального комплекса пригородных пассажирских перевозок планируется направить 174 млн рублей. Продолжаются ремонтно-реставрационные работы в здании вокзала Пермь-1, реконструкция вокзала станции Чусовская.

На мероприятия по повышению качества транспортного обслуживания пассажиров в программе 2016 года предусмотрено 135,2 млн рублей. На проекты социального развития в 2016 году будет направлено 478 млн рублей.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще