Новости 22 июля 2016 г. 15:59

Полиция задержала двух кандидатов в думу ХМАО от КПРФ, утверждают в партии

Ханты-Мансийск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - КПРФ заявила о задержании в пятницу двух своих кандидатов в депутаты думы ХМАО, сообщается на сайте регионального отделения партии.

"22 июля организованной группой лиц, одетых в форму сотрудников Сургутского ОМОНа, захвачены в собственных квартирах и увезены в неизвестном направлении два кандидата в депутаты думы ХМАО - Сергей Чичканов и Андрей Калошин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при задержании у них были изъяты компьютеры и документы на выдвижение по одномандатным округам N11 и N12, расположенным в Сургуте.

Кроме того, сообщается, что в связи с инцидентом окружной комитет политической партии просит председателя центрального комитета КПРФ Геннадия Зюганова обратиться к руководству страны с требованием привлечь к ответственности виновных в вовлечение сотрудников силовых ведомств в предвыборную борьбу.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по ХМАО Алина Никифорова, информация о задержании А.Калошина не соответствует действительности.

"Задержан один человек по подозрению в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ. Информация о задержании А.Калошина не соответствует действительности", - заявила А.Никифорова.

Имя задержанного она не сообщила.

Как уточнил агентству источник в правоохранительных органах, задержан С.Чичканов.

При этом на сайте следственного управления СК РФ по ХМАО в пятницу сообщается, что в отношении 28-летнего жителя Сургута возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды по отношению группе лиц по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сети Интернет).

По версии следствия, 23 ноября 2015 года подозреваемый умышленно разместил в одной из групп социальной сети видеофайл экстремистской направленности, который просматривали и комментировали другие пользователи Интернета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще