Новости 25 июля 2016 г. 09:17

Дым от сибирских пожаров накрыл все регионы Урала

Екатеринбург. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесные пожары в Сибири стали причиной сильной задымленности воздуха во всех регионах Уральского Федерального округа.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области Наталья Зырянова, предупреждение о неблагоприятных погодных условиях первого уровня опасности действует на территории региона до вечера 26 июля.

"Лесных пожаров на территории Свердловской области нет вообще, но с учетом того, что северо-восточный ветер, соответственно, воздушные массы приходят к нам с Ямала, где очень сложная ситуация с лесопожарной обстановкой", - сказал она, добавив, что превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Руководитель пресс-службы МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина сообщила агентству, что в настоящее время нет информации о действующих природных пожарах на территории области.

"Сегодня, в понедельник, над Курганом вновь наблюдается дымка, которой уже практически не было в субботу. В настоящее время мы ждем прогнозов от гидрометцентра, пока изменение ситуации комментировать не готовы", - сказала она.

По данным отдела мониторинга окружающей среды Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, общий уровень загрязнения воздуха по основным примесям (диоксидам серы и азота, оксиду углерода, фенолам), наблюдался пониженный. В пробах воздуха превышений загрязняющих веществ не выявлено.

"Все эти дни у нас превалирует северный и северо-восточный ветер, который и тянет к нам дымку от ямальских и сибирских пожаров. Как только изменится направление ветра и стабилизируется ситуация по пожарам, задымление исчезнет", - сообщил агентству в понедельник представитель ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

В свою очередь ГУ МЧС по Челябинской области сообщает, что в регионе ведется усиленный мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью стационарных постов Челябинского гидрометцентра и двух передвижных лабораторий. Превышения ПДК вредных веществ они пока не зафиксировали.

Кроме того, в регионе усилен контроль за несанкционированным сжиганием мусора, организованы рейды для тушения стихийных возгораний на свалках, предприятиям рекомендовано снизить выбросы.

В связи с ухудшением состояния воздуха МЧС рекомендует пить "как можно больше воды или кисломолочной продукции", воздержаться от лишних физических нагрузок и употребления алкоголя.

По прогнозам Челябинского гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия сохранятся до вечера 25 июня.

С субботы, при смене ветра, смог от лесных пожаров в ЯНАО и Красноярском крае вновь пришел в ХМАО, сообщили агентству в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО.

"В настоящее время по всему округу наблюдается легкая дымка. В субботу особо сильное задымление было в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, в других муниципалитетах - слабее", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на 09:00 по местному времени (07:00 мск) лесных пожаров в ХМАО не зафиксировано. Также он отметил, что превышение ПДК углекислого газа, сажи и других веществ, негативно влияющих на здоровье человека, на вечер воскресенья в ХМАО не превышало установленных норм.

Ранее сообщалось, что по данным на утро понедельника, на территории ЯНАО зарегистрировано 29 природных пожаров.

20 июля из-за сложной пожарной ситуации, связанной с сухой и аномально жаркой погодой, на Ямале был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще