Новости 27 июля 2016 г. 13:37

Карантин по сибирской язве, выявленной у оленей на Ямале, может продлиться до сентября

Салехард. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Падеж оленей в Ямальском райне ЯНАО, где действует карантин из-за сибирской язвы, практически прекратился, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Сейчас в стадах отмечаются редкие единичные случаи падежа - в основном, - ранее ослабленных животных", - говорится в пресс-релизе.

Гибель оленей удалось приостановить благодаря срочно начатой вакцинации здоровых животных и лечения больных.

Кроме того, позитивно сказалась на самочувствии животных и погода - на всей территории Ямала жары нет, температура воздуха снизилась, в некоторых районах прошли дожди.

"Сейчас в стадах из зоны риска продолжается вакцинация оленей, осталось одно стадо, его планируют обработать до конца сегодняшнего дня. Зараженные животные проходят антибиотикотерапию, медикаментов для них в Ямальском районе достаточно", - подчеркивается в сообщении.

При этом отмечается, что карантин в Ямальском районе может продлиться до сентября.

"Ожидается, что в Ямальском районе будут привиты все имеющиеся там олени - из бригад МУП "Панаевское", "Ярсалинское", а также стада оленеводов-частников. Закуплено 102 тыс. доз вакцины от сибирской язвы", - сказано в пресс-релизе.

Подчеркивается также, что главный ветврач ЯНАО Андрей Листишенко предложил вернуться к обязательному вакцинированию оленей от сибирской язвы.

"В общероссийском календаре обязательных ветеринарных прививок вакцинирования от сибирской язвы нет. Но мы рассмотрим возможность запуска такой профилактики на Ямале с 2017 года", - приведены в пресс-релизе слова А.Листишенко.

А.Листишенко также отметил, что ближайший известный очаг сибирской язвы находится в 40 километрах от предполагаемого места нынешнего очага.

"Сейчас специалисты выдвинули версию о том, что причиной распространения болезни могло стать старое заброшенное человеческое кладбище - хальмер. Есть древняя ненецкая традиция - хоронить своих близких в деревянных ящиках, не закапывая их, а устанавливая на земле, как правило, на возвышенном и открытом месте", - сказано в сообщении.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. По факту произошедшего проводится доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще