Новости 28 июля 2016 г. 11:50

Из-за вспышки сибирской язвы на Ямале усилен контроль за оленьими стадами

Салехард. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ветеринарные службы Ямало-Ненецкого автономного округа в связи со вспышкой сибирской язвы в Ямальском районе проводят дополнительное обследование состояния оленей в других оленеводческих районах округа.

На сегодня типичной клинической картины по сибирской язве в Тазовском районе не выявлено ни у людей, ни у животных, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Пробы, взятые у погибших оленей в Тазовском районе, отправлены в Москву.

Между тем, специалисты произвели забор материала и осмотр внутренних органов погибших животных.

"Результаты анализов показывают отрицательный результат по сибирской язве, а при обработке слабых животных ветеринарными препаратами падеж прекратился. Сами оленеводы отмечают закономерность: олени стали слабеть и падать после длительного жаркого периода и долгих переходов. При этом после похолодания состояние животных значительно улучшилось", - подчеркивается в сообщении.

В Пуровском районе специалисты также приступили к проведению дополнительного мониторинга оленеводческих бригад.

В частности, 28 июля оперативная группа зоотехников, ветеринарных врачей и других специалистов вылетела к местам каслания оленеводческих бригад совхоза "Верхне-Пуровский".

Всего в районе выпасом поголовья оленей занимаются девять бригад совхоза "Пуровский", пять бригад совхоза "Верхне-Пуровский"", а также 43 семьи оленеводов-частников.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. 28 июля в округ доставили тысячу доз вакцины от сибирской язвы.

По факту вспышки сибирской язвы проводится доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще