Новости 28 июля 2016 г. 12:12

Суд в рамках банкротства открыл в отношении "Шумихинского энергосбыта" конкурсное производство сроком на полгода

Курган. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Курганской области признал ООО "Шумихинский энергосбыт" (Курганская область) банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство, сообщается в материалах суда.

Согласно материалам, конкурсное производство открыто сроком на полгода - до 19 января 2017 года. Конкурсным управляющим назначен Михаил Сентюрин.

Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр по данным на 19 июля 2016 года - дату судебного заседания, составила 44,936 млн рублей и 882 тыс. рублей - пени.

Ранее сообщалось, что 29 января 2015 АО "Энергосбытовая компания Восток" обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Шумихинский энергосбыт". Со ссылкой на пресс-службу филиала ОАО "ЭК "Восток" уточнялось, что с 1 июля 2014 года компания взяла на обслуживание клиентов энергосбытовой организации "Шумихинский энергосбыт". Причиной послужило расторжение "ЭК "Восток" договора энергоснабжения с "Шумихинский энергосбытом" из-за ненадлежащего исполнения им обязательств по оплате электроэнергии на розничном рынке.

В мае 2014 года в отношении "Шумихинского энергосбыта" уже было возбуждено уголовное дело по заявлению "Энергосбыта" - филиала "ЭК "Восток", поскольку в 2013 году "Шумихинский энергосбыт" безосновательно брал с жителей Курганской области плату за потребленную электроэнергию, поставляемую ЭК "Восток".

ООО "Шумихинский энергосбыт" занимается покупкой электроэнергии у гарантирующего поставщика и поставкой ее потребителям.

ОАО "Энергосбытовая компания "Восток" стало одним из крупнейших гарантирующих поставщиков в первой ценовой зоне (зона Европы и Урала) оптового рынка электроэнергии. Компания осуществляет энергосбытовую деятельность в качестве гарантирующего поставщика на территории Курганской и Тюменской областей, а в качестве независимой энергосбытовой компании - на территории Ростовской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Омской областей и в Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще