Новости 28 июля 2016 г. 12:57

Кочевники из Ямальской тундры, где произошла вспышка сибирской язвы, переселены в безопасную зону

Салехард. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семьи кочевников из Ямальского района ЯНАО, где был зафиксирован массовый падеж оленей от сибирской язвы, переселили в чистое стойбище, сообщает пресс-служба главы региона.

Семьи оленеводов - это 52 человека - сейчас переселены в чистый район возле рыбных озер, который расположен в 60 км от карантинной зоны.

"Туда сейчас доставляются чумы, столы, покрывала, одеяла, пледы и подушки, оленьи шкуры, матрасы и циновки, чайники, котелки и прочие столовые и бытовые приборы и принадлежности, продукты питания и аптечки с медикаментами", - говорится в сообщении.

Также доставляется в стойбище и теплая одежда, так как погода на Ямале резко поменялась, и после изнуряющего зноя наступила нормальная северная прохлада: ночью в Ямальском районе всего около +5 градусов.

В новое стойбище власти района направят лодки и все необходимое для рыбной ловли, чтобы поддержать кочевников.

"Настроение у тундровиков, переселившихся в чистое стойбище, нормальное. Люди понимают, что произошло, поэтому выполняют все рекомендации врачей и ветеринаров, чтобы обезопасить себя и своих оленей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в пресс-релизе подчеркивается, что накануне вечером в Яр-Сале из карантинной зоны в Ямальской тундре были доставлены 23 человека - женщины и дети до 14 лет.

Все они прошли необходимую обработку, размещены в одном из корпусов интерната и находятся под присмотром врачей.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. 28 июля в округ доставили тысячу доз вакцины от сибирской язвы.

По факту вспышки сибирской язвы проводится доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще