Новости 29 июля 2016 г. 13:15

В больницу Салехарда доставлено еще восемь жителей района Ямала, где от сибирской язвы погибли олени

Салехард. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Увеличилось число госпитализированных в больницу Салехарда жителей Ямальского района ЯНАО, где был зафиксирован массовый падеж оленей от сибирской язвы, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, в пятницу в Салехардскую окружную клиническую больницу из Яр-Салинской райбольницы на дополнительное обследование и забор анализов для экспертизы перевезли еще восемь человек - тундровиков из зоны карантина Ямальского района.

"В настоящее время под амбулаторным наблюдением находится 40 человек, некоторых маленьких пациентов сопровождают взрослые, которые также получают профилактическую терапию", - говорится в сообщении.

У всех ранее доставленных в Салехард 32 пациентов - состояние стабильно нормальное, без ухудшений, но наблюдение будет продолжено, сказано в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что в настоящее время нет ни одного официально подтвержденного диагноза "сибирская язва" у людей.

"Анализы находятся у экспертов, которые, учитывая нетипичность возникшего в Ямальском районе случая, проводят многоэтапные лабораторные исследования. Результаты будут известны только после прохождения всех требований регламентов санитарно-эпидемиологических правил профилактики сибирской язвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Салехарде работают специалисты-ученые двух ведущих российских НИИ, эксперты, имеющие опыт подобной работы в других регионах России.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. По факту вспышки сибирской язвы проводится доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще