Новости 22 августа 2016 г. 19:12

Несколько человек в Центре временного содержания иностранцев в Екатеринбурге нанесли себе порезы

Екатеринбург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В екатеринбургском спецучреждении для временного содержания иностранцев (СУВСИГ) в понедельник четыре человека демонстративно нанесли себе незначительные порезы, полиция проводит проверку, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина.

По ее словам, в понедельник несколько граждан, содержащихся в этом учреждении, в ультимативной форме потребовали доставить из их консульств документы, необходимые для того, чтобы они могли покинуть пределы Российской Федерации. Им ответили, что такая спешка не нужна, так как их самолет летит в четверг и есть еще два дня.

"Эти люди пришли к себе в комнату и нанесли незначительные порезы сами себе, достаточно демонстративно, видимо в целях шантажа и привлечения к себе внимания", - добавила Н.Пелевина.

Она отметила, что в это время к зданию СУВСИГ пришли люди, представившиеся родственниками граждан, содержащихся в спецприемнике, и затребовали свиданий. Им разъяснили, что это противоречит действующему законодательству. После этого часть из них уехали, а часть остались. "Снаружи никаких нарушений действующего законодательства не было", - подчеркнула она. В настоящее время там все спокойно.

"Все это производит впечатление четко спланированной провокации. Оценка всему будет дана в ходе назначенной проверки", - сказала Н.Пелевина.

В свою очередь, пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что для проверки сообщения СМИ о нарушении прав иностранцев, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Екатеринбургу на улице Горнистов, 15, в учреждении выехали сотрудник прокуратуры.

Прокуратура проверяет условия содержания в центре, а также законность нахождения в нем иностранцев, говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала 2016 года в ходе плановых проверочных мероприятий прокуратуры из учреждения были освобождены 6 иностранцев как незаконно содержащиеся. "Прокурорская проверка установила, что данным гражданам ранее миграционной службой было предоставлено временное убежище на территории России", уточняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще