Новости 23 августа 2016 г. 16:14

Решение CAS по российским паралимпийцам ставит под вопрос эффективность международного права - свердловский омбудсмен

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что спортивный арбитражный суд, приняв решение не допускать паралимпийскую сборную России к Олимпийским играм, нарушил конвенцию о правах инвалидов.

"Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Они поехали гордые, уверенные. Как относиться после этого к международным правам?", - заявила Т.Мерзлякова, слова которой приводит департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Омбудсмен подчеркнула, что "если мы сейчас все это переживем", то нужно переосмысливать отношение к международному праву. "Нам дали понять, что международное право - ничто. Растоптали самую благородную конвенцию - конвенцию о правах инвалидов", - добавила Т.Мерзлякова.

В спортивную сборную команду России для участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро от Свердловской области были приглашены 19 человек: в полном составе мужская команда сидячих волейболистов, пятеро легкоатлетов, стрелок из лука и пловец.

CAS во вторник не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление его деятельности в Международном Паралимпийском комитете. Таким образом, россияне отстранены от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще