Новости 24 августа 2016 г. 09:32

Охота на все виды птиц запрещена в ЯНАО из-за карантина по сибирской язвы

Салехард. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа ужесточили запрет на охоту на территории всего региона из-за произошедшей вспышки сибирской язвы.

Согласно распоряжению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, опубликованному на официальном сайте правительства ЯНАО, запрещена охота на все виды птиц в регионе. Такая мера введена для предупреждения распространения сибирской язвы и действует до отмены карантина в Ямальском районе, где произошла вспышка данной инфекции.

Ранее сообщалось, что в начале августа в регионе был введен запрет на охоту на водоплавающую дичь, а в Ямальском районе запрещена любая охота.

Заместитель директора службы по охране, контролю, и регулированию использования биоресурсов ЯНАО Сергей Шнайдер уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что, согласно новому распоряжению, теперь нельзя охотиться на болотно-луговую, боровую дичь и ворону.

"Охота на этих птиц должна была открыться осенью", - сообщил С.Шнайдер.

Он добавил, что закрыть данные виды охоты рекомендовали ветслужба и Роспотребнадзор.

Также сообщалось, что выбор запрета охоты именно на водоплавающую дичь был обусловлен ее большим распространением. Боровая птица, в отличие от водоплавающей, не совершает миграций, поэтому, как считается, риск распространениями всеми видами заболевания практически отсутствует.

Охота на водоплавающую дичь должна была открыться 13 августа.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. У 23 человек обнаружен возбудитель этой болезни, 12-летний мальчик скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще