Новости 24 августа 2016 г. 15:02

Поучаствовать в медовых и ягодных аукционах смогут гости праздника "Августовские Спасы" в Тюменской области

Тюмень. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздник "Августовские Спасы" пройдет 27 августа в городе Ялуторовске Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в среду в оргкомитете мероприятия.

"Праздник, который состоится в туристическом комплексе "Ялуторовский острог", посвящен трем Спасам - медовому, яблочному и ореховому, поэтому все гости народного гуляния смогут продегустировать мед с местных пасек и отведать яблоки, выращенные нашими садоводами", - сказал представитель оргкомитета.

Он также добавил, что желающие смогут принять участие в медовых и ягодных аукционах.

"Чтобы стать победителями в медовом аукционе, нужно как можно больше дать определений и эпитетов меду, в ягодном аукционе победит тот, кто знает много "ягодных" загадок, поговорок, пословиц", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, гости "Августовских Спасов" смогут послушать выступление творческих коллективов, побывать на выставке-продаже фруктов и овощей, выращенных ялуторовскими садоводами и огородниками, а также на улице Мастеров, где умельцы научат "рисовать" песком и изготавливать народных кукол.

Первый фруктовый сад в Ялуторовске заложил декабрист Василий Тизенгаузен, который прожил на поселении в городе более двадцати лет. Сейчас Ялуторовск славится большим сортовым разнообразием яблок, которые выращивают жители на своих садовых и дачных участках. Очень популярны в городе такие сорта, как "серебряное копытце", "канадка", "уралочка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще