Новости 24 августа 2016 г. 15:13

Акционеры "Южуралкондитера" 29 сентября рассмотрят покупку у "ГУТА-Страхования" двух участков по цене в 12 раз выше их стоимости

Челябинск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совет директоров ОАО "Южуралкондитер" (Челябинск, входит в холдинг "Объединенные кондитеры" группы ГУТА) назначил на 29 сентября проведение внеочередного собрания акционеров для одобрения сделки с заинтересованностью, говорится в материалах компании.

Совет директоров, кроме того, одобрил сделку с заинтересованностью - заключение с АО "ГУТА-Страхование" договора купли-продажи недвижимого имущества на сумму 278,088 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 22 августа совет "Южуралкондитера" одобрил покупку у АО "ГУТА-Страхование" двух земельных участков в Верхней Пышме Свердловской области суммарной стоимостью 22,406 млн рублей. Таким образом, сделка по приобретению участков в 12,4 раза превышает их кадастровую стоимость.

Участки земель сельскохозяйственного назначения площадью 49,5 тыс. кв. метров и 49,7 тыс. кв. метров расположены в Верхней Пышме, в одном километре северо-западнее села Мостовское. Их стоимость составляет 11,183 млн рублей и 11,223 млн рублей, соответственно. "ГУТА-Страхование" владеет этой землей на основании договора купли-продажи дополнительных акций от 26 августа 2011 года.

Со ссылкой на газету "Коммерсантъ" ранее также сообщалось, что группа "Гута" решила заняться выращиванием картофеля, создав для этого новую компанию - "Земельный ресурс". Инвестиции в этот проект могут превысить 3 млрд рублей. "Земельный ресурс" управляет примерно 10 тыс. га сельхозземель в пригороде Екатеринбурга и Свердловской области (в основном в Верхней Пышме). Часть этих земель компания продает в розницу.

В настоящее время агробизнес группы сосредоточен в Курской и Смоленской областях и обеспечивает сырьем предприятия кондитерского холдинга. Дивизион управляет свыше 40 тыс. га и производит более 400 тыс. тонн в год сахарной свеклы и более 100 тыс. тонн в год зерновых.

"Южуралкондитер" производит весовые конфеты, конфеты в коробках, карамель, бисквиты, печенье.

Согласно списку аффилированных лиц "Южуралкондитера" на 30 июня 2016 года, АО "Объединенные кондитеры" владеет 53,02% уставного капитала фабрики, еще 21,25% принадлежит АО "Холдинговая компания "Объединенные кондитеры".

Холдинг "Объединенные кондитеры", входящий в группу "Гута", объединяет 19 кондитерских фабрик из 11 российских регионов. Наиболее крупными среди них являются "Красный Октябрь", концерн "Бабаевский", "Рот Фронт", "Ясная Поляна".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще