Новости 25 августа 2016 г. 15:38

Суд отложил на 13 сентября жалобу Газпрома по иску о взыскании с Фортума 113 млн рублей

Тюмень. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) на заседании в четверг отложил на 13 сентября рассмотрение жалобы АО "Газпром газораспределение Север" на решение Арбитражного суда Тюменской области по иску о взыскании с ОАО "Фортум" 113 млн рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что АО "Газпром газораспределение Север" заявило, что "Фортум" за период с августа по ноябрь 2015 года выбрал газ в меньшем количестве, чем было предусмотрено условиями договора, в связи с чем истцу были причинены убытки в виде неполучения запланированной прибыли.

"Фортум", возражая против исковых требований, указал, что не отказывался от условий договора, а лишь скорректировал объемы экспортируемого газа, направив уведомление поставщику.

Арбитражный суд Тюменской области принял сторону ответчика, определив, что на ответчике как на потребителе газа лежит обязанность принять фактически оказанные услуги по транспортировке газа и оплатить стоимость оказанных услуг, исходя из фактически транспортированного и принятого объема газа, а не из предполагаемого объема транспортировки.

Сообщалось также, что в начале августа Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу АО "Газпром газораспределение Север" на решение Арбитражного суда Тюменской области по иску о взыскании с ОАО "Фортум" 194,4 млн рублей.

АО "Газпром газораспределение Север" занимается снабжением природным газом промышленных потребителей и населения Тюменской области. Основной акционер - АО "Газпром газораспределение" (владеет 72,88% акций).

ОАО "Фортум" работает на территории Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. В его структуру входят Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Челябинские ТЭЦ-1, -2, -3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ. Установленная мощность станций - 2,7 ГВт. Финскому концерну Fortum принадлежат 94,88% акций АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще