Новости 30 августа 2016 г. 11:42

Суд отложил на 28 сентября рассмотрение иска Альфа-банка о банкротстве тракторной "дочки" УВЗ

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области на заседании во вторник отложил на 28 сентября рассмотрение иска Альфа-банка (MOEX: ALFB) о банкротстве ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод" (MOEX: UVZD), УВЗ), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс", присутствовавший на заседании.

Заседание отложено в связи с удовлетворением судом ходатайства "ЧТЗ-Уралтрак", предложившем отложить заседание в связи с тем, что кредитор и заемщик с поручителями обсуждают варианты мирового соглашения.

В частности, по словам представителя "ЧТЗ-Уралтрак", в рамках обсуждения мирового соглашения решается вопрос о рефинансировании кредитов Альфа-банка с участием средств Газпромбанка под предоставление государственных гарантий, предоставления которых ожидает "Уралвагонзавод".

"Введение банкротства может затруднить получение госгарантий", - отметил представитель Альфа-банка.

Вместе с тем присутствовавший на заседании представитель Альфа-банка не поддержал ходатайство об отложении заседания по иску о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрак", отметив, что не имеет информации о планах по заключению сторонами мирового соглашения.

Ранее сообщалось, что Альфа-банк в июне текущего года подал иски о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрак" и владеющего его имуществом ООО "Технопарк "Тракторозаводский" (ТПТ). Сумма исковых требований банка, предъявленная к каждому из ООО для включения в реестр кредиторов, одинакова - по 9 млрд 307 млн 313,968 тыс. рублей. Из них основной долг составляет 7 млрд 817 млн 558,1 тыс. рублей, проценты - 377 млн 536,684 тыс. рублей, неустойка за несвоевременное погашение основного долга - более 1 млрд рублей, за несвоевременное погашение процентов - 99,1 млн рублей. Заседание, на котором рассматривается обоснованность требований кредитора о банкротстве ТПТ, отложено на 27 сентября.

Тяжба между Альфа-банком с одной стороны и УВЗ и его "дочками" - с другой началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку на 338 млн рублей по кредиту, поручителями по которому выступают УВЗ и ТПТ. После этого банк потребовал вернуть весь кредит, а в апреле 2015 года обратился в суд с иском о взыскании долга по шести кредитам суммарно на 6,054 млрд рублей и $39,7 млн. Позже банк уточнил сумму, потребовав к взысканию 7,346 млрд рублей и $30,203 млн. В начале июня этого года процесс был переведен в закрытый режим из-за приобщения к материалам дела сведений, составляющих государственную тайну, в частности, о выполняемых ответчиками оборонных контрактах.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" было создано на базе ликвидного имущества Челябинского тракторного завода, признанного банкротом. Предприятие является крупным производителем строительно-дорожной техники и тракторов. Технопарк "Тракторозаводский" владеет имущественным комплексом "ЧТЗ-Уралтрак".

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2016 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс ЦЭА"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще