Новости 30 августа 2016 г. 13:07

Гордума Челябинска освободила промпарк группы "Конар" от уплаты земналога на 3 года

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Гордумы Челябинска на заседании во вторник внесли поправки в решение "О земельном налоге на территории города Челябинска" в связи с предоставлением льготы по земельному налогу для индустриального парка "Станкомаш" (Челябинск, входит в состав группы "Конар"), резидентами которого являются два дочерних предприятия НК "Транснефть" по производству насосов и выпуску электрических двигателей.

Как сообщает пресс-служба челябинской Гордумы, в частности, промпарк "Конара" освобожден от уплаты земельного налога в течение трех лет. Сумма налоговой преференции в сообщении не уточняется.

По данным пресс-службы, предоставление налоговой льготы позволит увеличить число рабочих мест на предприятиях-резидентах промпарка и, соответственно, увеличить в перспективе поступления в горобюджет от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, в настоящее время на территории индустриального парка постоянно работает 4,2 тыс. человек, в этом году число работающих планируется увеличить до 5,3 тыс. человек, в 2017 - до 6 тыс. человек. По прогнозам депутатов, это позволит обеспечить дополнительные поступления по НДФЛ в городскую казну в размере 21,7 млн рублей в год.

Кроме того по словам председателя Гордумы Челябинска Станислава Мошарова, слова которого приводятся в сообщении, депутатский корпус выдвинул обязательное условие предоставления льготы - регистрация всех резидентов парка и новых инвесторов на территории города.

Ранее сообщалось, что индустриальный парк "Станкомаш" включен в областной реестр промышленных парков. Статус сертифицированного промпарка позволяет "Станкомашу" рассчитывать на получение помощи по областным программам поддержки промышленности, в том числе, получение льгот по налогу на прибыль по региональной ставке, по налогу на имущество.

Также сообщалось, что в промпарке "Станкомаш" может быть построена подстанция стоимостью 1,135 млрд рублей.

Индустриальный парк "Станкомаш" создан группой "Конар" в 2015 году в Челябинске на территории бывшего завода "Станкомаш", сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. На территории индустриального парка площадью около 180 га размещено 7 предприятий-резидентов. В их числе - АО "Конар" (производство крупногабаритной запорной арматуры для транспортировки нефти), российско-итальянский сталелитейный завод ООО "БВК", ООО "Станкомаш" (производство оборонной продукции - минных тралов), совместное с итальянской компанией Cimolai предприятие по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций ООО "СП Конар-Чимолаи", производство торцевых уплотнителей по локализованной зарубежной технологии ООО "Уральские уплотнительные технологии". Резидентами парка также являются две "дочки" "Транснефти" (MOEX: TRNF) - завод по производству насосных агрегатов всех типов для транспортировки нефти и нефтепродуктов АО "Транснефть нефтяные насосы" (ТНН) и строящийся завод по производству электрических двигателей АО "Русские электрические двигатели" (РЭД).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Конар" - головная компания группы, зарегистрировано в Челябинске в 1993 году, специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах. Учредители компании - Валерий Бондаренко и Юрий Полев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще